En partenariat avec
Mon espace

Actualités des adhérents

Actu Adhérents > Le SPI regroupe 360 producteurs de l’audiovisuel et du cinéma, indépendants de tout opérateur de diffusion et de télécommunication.

Le SPI regroupe environ 400 producteurs de l’audiovisuel et du cinéma, indépendants de tout opérateur de diffusion et de télécommunication.

La politique du SPI est définie par son Comité Directeur, composé d’une vingtaine de producteurs élus pour deux ans par l’ensemble des adhérents.

Présent dans l’ensemble des organisations, institutions et commissions du secteur, le SPI s’attache à défendre et promouvoir la liberté de création des œuvres audiovisuelles et cinématographiques, la diversité des œuvres produites et l’indépendance des entreprises de production du secteur.

Le SPI - Syndicat des Producteurs Indépendants Syndicat des Producteurs Indépendants
Actualités des adhérents
    • [20-06-2017]
    • Le SPI félicite ses adhérents pour leurs prix au Festival International du Film d’Animation d’Annecy 2017
    • A l’occasion du Festival international du Film d’Animation d’Annecy 2017, le SPI félicite ses adhérents pour leurs nombreux prix.

      Mention du Jury

      « L’Ogre » de Laurène Braibant
      Papy 3D Productions - Richard Van Den Boom

      Prix du Public

      « Pépé le Morse » de Lucrèce Andreae
      Caïmans Productions - Jérôme Barthélemy & Daniel Sauvage

      Prix du « Off Limits »

      « Dix Puissance moins quarante-trois seconde » de Francis
      Miyu Productions – Emmanuel-Alain Raynal & Pierre Baussaron

      Prix André-Martin pour un long métrage français produit en 2016

      « La jeune fille sans mains » »  de Sébastien Laudenbach
      Les Films Sauvages – L.F.P- Les Films Pelléas – Jean-Christophe Soulageon – Philippe Martin

      Mention spéciale André-Martin pour un court métrage français

      « Negative Space » de Max Porter & Ru Kuwahata
      Ikki Films – Edwina Liard et Nidia Santiago

      Prix André-Martin pour un court métrage français

      « Nothing Happens » de Michelle & Uri Kranot
      Miyu Productions – Emmanuel-Alain Raynal & Pierre Baussaron

      Prix « CANAL+ aide à la création » pour un court métrage

      « L’Ogre » de Laurène Braibant
      Papy 3D Productions - Richard Van Den Boom

      Prix FIPRESCI

      « Negative Space » de Max Porter & Ru Kuwahata
      Ikki Films – Edwina Liard et Nidia Santiago

      Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Pilon Cinéma

      « Nothing Happens » de Michelle & Uri Kranot
      Miyu Productions – Emmanuel-Alain Raynal & Pierre Baussaron

      Prix Export UniFrance

      Les Films du Nord - Arnaud Demuynck



      Paris, le 20 Juin 2017.


      Contact Presse :
      Catherine BERTIN – Déléguée Générale
      SPI – Syndicat Des Producteurs Indépendants
      4, Cité Griset 75011 Paris
      Tél 01 44 70 70 44
    • [14-06-2017]
    • Le SPI félicite ses adhérents pour leurs sélections au Festival International du Film d’Animation d’Annecy 2017
    • A l’occasion du Festival international du Film d’Animation d’Annecy 2017, le SPI félicite ses adhérents pour leurs sélections.

      Le SPI sera présent au MIFA dans le cadre de « France in shorts », une action collective de valorisation du court métrage d’animation français et de ses acteurs, coordonnée par l’AFCA, pour soutenir la production française de courts métrages.

      Courts Métrages en compétition

      « Dix Puissance moins quarante-trois seconde » de Francis
      Miyu Productions – Emmanuel-Alain Raynal & Pierre Baussaron

      « L’Ogre » de Laurène Braibant
      Papy 3D Productions - Richard Van Den Boom

      « La Licorne » de Remi Durin
      Les Films du Nord - Arnaud Demuynck

      « Lupus » de Carlos Gomez Salamanca
      Ikki Films – Edwina Liard & Nidia Santiago

      « Negative Space » de Max Porter & Ru Kuwahata
      Ikki Films – Edwina Liard et Nidia Santiago

      « Nothing Happens » de Michelle & Uri Kranot
      Miyu Productions – Emmanuel-Alain Raynal & Pierre Baussaron

      « Pépé le Morse » de Lucrèce Andreae
      Caïmans Productions - Jérôme Barthélemy & Daniel Sauvage

      Compétition Films de Télévision 

      « Le Vent dans les Roseaux » de Arnaud Demuynck & Nicolas Luguori
      Les Films du Nord - Arnaud Demuynck

      Projections en Plein Air

      « Programme de courts métrages Sacrebleu Productions »

      VR@ANNECY

      « Nothing Happens VR » de Michelle & Uri Kranot
      Miyu Productions  – Emmanuel-Alain Raynal & Pierre Baussaron



      Paris, le 13 Juin 2017.


      Contact Presse :

      Catherine BERTIN – Déléguée Générale
      SPI – Syndicat Des Producteurs Indépendants
      4, Cité Griset 75011 Paris
      Tél 01 44 70 70 44
    • [29-05-2017]
    • Le SPI félicite chaleureusement ses producteurs pour les nombreux et prestigieux prix obtenus à l’occasion de la 70e édition du festival de Cannes :

    • Grand Prix

      120 Battements par minute
      de Robin Campillo
      Les Films de Pierre


      Caméra d’Or

      Jeune femme
      de Léonor Serraille
      Blue Monday Productions


      Prix du Jury

      Loveless (sans amour)
      de Andreï Zvyaguintsev
      Why Not Productions


      Prix du Scénario

      You were never really here
      de Lynne Ramsay
      Why Not Productions


      Prix d’interprétation masculine (Joaquin Phoenix)

      You were never really here
      de Lynne Ramsay
      Why Not Productions


      Palme d’or du court-métrage

      A Gentle Night
      de Qiu Yang
      House on Fire


      Grand Prix - Semaine de la Critique

      Makala
      d’Emmanuel Gras
      bathysphere


      Prix SACD - Semaine de la Critique

      Ava
      de Léa Mysius
      Trois Brigands Productions


      L’œil d’Or

      Visages, Villages
      d’Agnès Varda et JR
      Ciné-Tamaris


      Mention spéciale - L’œil d’Or

      Makala
      d’Emmanuel Gras
      bathysphere


      Label Europa Cinémas

      A Ciambra
      de Jonas Carpignano
      Haut et Court


      Prix FIPRESCI

      120 Battements par minute
      de Robin Campillo
      Les Films de Pierre


      Queer Palm

      120 Battements par minute
      de Robin Campillo
      Les Films de Pierre


      Grand Prix - Prix RTI - Prix Grand Action (Prix UniFrance du court-métrage)

      Marlon
      de Jessica Palud
      Punchline Cinema


      Prix Movistar+ - Prix UR Sveriges (Prix UniFrance du court-métrage)

      Negative Space
      de Max Porter & Ru Kuwahata
      Ikki Films


      Mention spéciale du jury (Prix UniFrance du court-métrage)

      Les Bigorneaux
      d’Alice Vial
      Les Films du Cygne



      Contact :
      Catherine BERTIN, Déléguée générale
      Syndicat des Producteurs Indépendants – 4 Cité Griset - 75011 Paris - _ Tel : 01 44 70 70 44
    • [13-05-2017]
    • Festival de Cannes 2017 : Le SPI félicite chaleureusement ses adhérents pour leurs 35 sélections
    • SÉLECTION OFFICIELLE EN COMPÉTITION - Longs Métrages

      120 Battements par Minute
      de Robin Campillo
      Les Films de Pierre

      Une Femme Douce
      de Sergei Loznitsa
      Slot Machine

      Loveless (Sans Amour)
      de Andreï Zvyaguintsev
      Why Not Productions

      You Were Never Really Here
      de Lynne Ramsay
      Why Not Productions

      SÉLECTION OFFICIELLE EN COMPÉTITION - Courts Métrages

      A Gentle Night
      de Qiu Yang
      House on Fire

      Pépé le Morse
      de Lucrèce Andreae
      Caimans Productions

      SÉLECTION OFFICIELLE HORS COMPÉTITION - Un Certain Regard

      Après la Guerre
      d’Annarita Zambrano
      Cinéma Defacto / Sensito Films

      En Attendant les Hirondelles
      de Karim Moussaoui
      LFP – Les Films Pelléas

      Jeune Femme
      de Léonor Serraille
      Blue Monday Productions

      L’Atelier
      de Laurent Cantet
      Archipel 35

      La Cordillera
      de Santiago Mitre
      Maneki Films

      SÉLECTION OFFICIELLE HORS COMPÉTITION - Film d’ouverture

      Les Fantômes d’Ismaël
      d’Arnaud Despleschin
      Why Not Productions


      SÉLECTION OFFICIELLE HORS COMPÉTITION - Séances Spéciales

      Carré 35
      d’Éric Caravaca
      Les Films du Poisson

      Les Films du Poisson
      de Jude Ratnam
      Sister Productions

      SÉLECTION OFFICIELLE HORS COMPÉTITION - Séance Évènement 70e Anniversaire

      24 Frames
      d’Abbas Kiarostami
      CG Cinéma

      SÉLECTION OFFICIELLE HORS COMPÉTITION - Hors Compétition

      Visages, Villages
      de Agnès Varda et JR
      Ciné-Tamaris

      LA QUINZAINE DES RÉALISATEURS - longs métrages

      A Ciambra
      de Jonas Carpignano
      Haut et Court

      Alive in France
      de Abel Ferrara
      bathysphere

      Frost
      de Sharunas Bartas
      KinoElektron

      I Am Not a Witch
      de Rungano Nyoni
      Clandestine Films

      Jeanette, l’Enfance de Jeanne d’Arc
      de Bruno Dumont
      3B Productions

      Nothingwood
      de Sonia Kronlund
      Gloria Films


      LA SEMAINE DE LA CRITIQUE - Longs Métrages

      Ava
      de Léa Mysius
      Trois Brigands Productions

      Los Perros
      de Marcela Said
      Cinéma Defacto

      Makala
      de Emmanuel Gras
      bathysphere

      LA SEMAINE DE LA CRITIQUE - courts métrages

      Le Visage
      de Salvatore Lista
      Mezzanine Films

      Les Enfants Partent à l’Aube
      de Manon Coubia
      Offshore

      LA SEMAINE DE LA CRITIQUE - Séances Spéciales - Long métrage

      Une Vie Violente
      de Thierry de Peretti
      Les Films Velvet

      LA SEMAINE DE LA CRITIQUE - - Séances Spéciales - Court Métrage

      Mauvais Lapin
      de Carlos Conceição
      Épicentre Films

      LA SELECTION ACID

      Avant la Fin de l’Été
      de Maryam Goormaghtigh
      4 A 4 Productions

      Belinda
      de Marie Dumora
      Gloria Films

      Last Laugh
      de Zhang Tao
      House on Fire

      Le Ciel Étoilé au-Dessus de ma Tête
      d’Ilan Klipper
      bathysphere

      Sans Adieu
      de Christophe Agou
      Les Enragés

      LA SELECTION ACID - Séance spéciale

      Pour le Réconfort
      de Vincent Macaigne
      CG Cinéma / Les Canards Sauvages

      VisuelLogoAdherentInterne
    • [13-05-2017]
    • Kaléidoscope d’une vie
    • Documentaire de long métrage 110mn D’après le roman éponyme de et avec Serge Leautier Informations : Kaléidoscope

Syndicat des Producteurs Indépendants - 4, Cité Griset - 75011 Paris - Tél. : 01 44 70 70 44 - Fax : 01 44 70 70 40