En partenariat avec
Mon espace

Actualités des adhérents

Actu Adhérents > Le SPI regroupe 360 producteurs de l’audiovisuel et du cinéma, indépendants de tout opérateur de diffusion et de télécommunication.

SITE EN RECONSTRUCTION

Le SPI regroupe environ 400 producteurs de l’audiovisuel et du cinéma, indépendants de tout opérateur de diffusion et de télécommunication.

La politique du SPI est définie par son Comité Directeur, composé d’une vingtaine de producteurs élus pour deux ans par l’ensemble des adhérents.

Présent dans l’ensemble des organisations, institutions et commissions du secteur, le SPI s’attache à défendre et promouvoir la liberté de création des œuvres audiovisuelles et cinématographiques, la diversité des œuvres produites et l’indépendance des entreprises de production du secteur.

Le SPI - Syndicat des Producteurs Indépendants Syndicat des Producteurs Indépendants
Actualités des adhérents
    • [12-02-2019]
    • Le SPI félicite chaleureusement ses adhérents et leurs équipes pour leurs prix obtenus au Festival des Créations Télévisuelles de Luchon 2019
    • Pyrénées d’or de la meilleure fiction unitaire

      Prix de la meilleure interprétation masculine

      Prix du meilleur scénario

      « Illégitime » de Renaud BERTRAND

      PATAFILM pour FRANCE TÉLÉVISIONS (France 2)

      Pyrénées d’or de la meilleure mini-série

      Prix du public de la mini-série

      « À l’intérieur » de Vincent LANNO

      ELZÉVIR FILMS pour FRANCE TÉLÉVISIONS (France 2)

      Prix de la meilleure interprétation féminine

      « L’enfant que je n’attendais pas » de Bruno GARCIA

      PAMPA PRODUCTION pour FRANCE TÉLÉVISIONS (France 2)

      Prix spécial du jury documentaire

      « La Bataille de l’acier » d’Eric GUÉRET

      BONNE PIOCHE TÉLÉVISION (France 3, Public Sénat)

      Prix de la série digitale documentaire

      « Gender Derby » de Camille DUCELLIER

      FLAIR PRODUCTION (France.tv)

      Contact : Catherine BERTIN – Syndicat des Producteurs Indépendants Tél. 01 44 70 70 44

    • [11-02-2019]
    • A l’occasion du 41ème Festival de Clermont-Ferrand, le SPI félicite ses adhérents pour leurs films sélectionnés et tout particulièrement pour leurs prix
    • A l’occasion du 41ème Festival de Clermont-Ferrand, le SPI félicite ses adhérents pour leurs films sélectionnés et tout particulièrement pour leurs prix :


      * 23ème Prix Producteur de Court Métrage de la Procirep :
      Insolence ProductionsAnaïs Bertrand, Pascaline Saillant et Vincent Antonini

      * Mention Spéciale du Jury :
      « Côté cœur » d’Héloïse Pelloquet produit par Why Not Productions

      * Mention Spéciale du Jury :
      « Souvenir inoubliable d’un ami » de Wissam Charaf produit par Aurora Films

      * Prix Égalité et Diversité : « Braquer Poitiers » de Claude Schmitz produit par Les Films de l’Autre Cougar

      * Prix du Rire Fernand Raynaud :
      « Pile poil » de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller produit par Qui Vive !

      * Prix Canal + :
      « Tigre » de Delphine Deloget produit par Unité de Production

      * Prix de la meilleure œuvre de fiction SACD :
      « Beautiful loser » de Maxime Roy produit par TS Productions

      * Mention spéciale du Jury SACD (Animation francophone) :
      « Raymonde ou l’évasion verticale » de Sarah Van Den Boom produit par Papy3D Productions

      * 10ème Prix France Télévisions du court métrage :
      « Raymonde ou l’évasion verticale » de Sarah Van Den Boom produit par Papy3D Productions

      * Mention d’interprétation féminine du jury France Télévisions :
      « Fatiya » de Marion Desseigne-Ravel produit par Tripode Productions et 31 Juin Films

      * Mention d’interprétation masculine du jury France Télévisions :
      « Air comprimé » d’Antoine Giorgini produit par Deuxième Ligne Films

      * Prix ADAMI d’interprétation, Meilleure Comédienne :
      « Côté cœur » d’Héloïse Pelloquet produit par Why Not Productions

      * Prix ADAMI d’interprétation, Meilleur Comédien :
      « Beautiful loser » de Maxime Roy produit par TS Productions



      Paris, le 11 février 2019

      Contact Presse :

      Catherine BERTIN – Déléguée Générale
      SPI – Syndicat Des Producteurs Indépendants
      4, Cité Griset 75011 Paris
      Tél 01 44 70 70 44
    • [28-01-2019]
    • Le Syndicat des Producteurs Indépendants félicite chaleureusement ses adhérents pour leurs prix obtenus à la première édition du festival international du documentaire, le FIPADOC 2019.
    • Grand Prix Documentaire Nationale & Prix Mitrani

      « Quelle folie » de Diego GOVERNATORI

      Laëtitia FEVRE et Michel KLEIN – LES FILMS HATARI (Ciné +, BIP TV)

      Compétition Impact – Prix du jury des jeunes européens

      « A Thousand Girls Like Me » de Sahra MANI

      Nicole LEVIGNE – LES FILMS DU TAMBOUR DE SOIE et Martine VIDALENC - MARMITAFILMS (Al Jazeera, RTS)

      Prix Pitch français

      « L’Hypothèse de Zimov » projet de Denis SNEGUIREV

      Caroline ROUSSEL – ARTURO MIO

      Contact : Catherine BERTIN – Syndicat des Producteurs Indépendants – Tel. 01 44 70 70 44

    • [24-01-2019]
    • Le Syndicat des Producteurs Indépendants félicite chaleureusement ses adhérents pour leurs 62 nominations aux César :
    • Le Syndicat des Producteurs Indépendants félicite chaleureusement ses adhérents pour leurs 62 nominations aux César :


      En liberté ! de Pierre Salvadori, produit par Les Films Pelléas
      - Meilleure actrice
      - Meilleur acteur
      - Meilleure actrice dans un second rôle
      - Meilleur acteur dans un second rôle
      - Meilleur scénario original
      - Meilleure musique originale
      - Meilleur montage
      - Meilleure réalisation
      - Meilleur film

      Les frères Sisters de Jacques Audiard, produit par Why Not Productions
      - Meilleure adaptation
      - Meilleure musique originale
      - Meilleur son
      - Meilleure photo
      - Meilleur montage
      - Meilleurs costumes
      - Meilleurs décors
      - Meilleure réalisation
      - Meilleur film

      La douleur d’Emmanuel Finkiel, produit par Les Films du Poisson
      - Meilleure actrice
      - Meilleure adaptation
      - Meilleur son
      - Meilleure photo
      - Meilleurs costumes
      - Meilleurs décors
      - Meilleure réalisation
      - Meilleur film

      Guy d’Alex Lutz, produit par Iliade & Films
      - Meilleur acteur
      - Meilleur scénario original
      - Meilleure musique originale
      - Meilleur son
      - Meilleure réalisation
      - Meilleur film

      Mademoiselle de Joncquières d’Emmanuel Mouret, produit par Moby Dick Films
      - Meilleure actrice
      - Meilleur acteur
      - Meilleure adaptation
      - Meilleure photo
      - Meilleurs costumes
      - Meilleurs décors

      Un amour impossible de Catherine Corsini, produit par Chaz Productions
      - Meilleure actrice
      - Meilleur espoir féminin
      - Meilleure adaptation
      - Meilleure musique originale

      Nos batailles de Guillaume Senez, produit par Les Films Pelléas
      - Meilleur acteur
      - Meilleur film étranger

      Un peuple et son roi de Pierre Schoeller, produit par Archipel 35
      - Meilleurs costumes
      - Meilleurs décors

      America de Claus Drexel, produit par Gloria Films Production
      - Meilleur film documentaire

      Braguino de Clément Cogitore, produit par Seppia
      - Meilleur film de court métrage

      De chaque instant de Nicolas Philibert, produit par Archipel 35
      - Meilleur film documentaire

      Hannah d’Andrea Pallaoro, produit par Good Fortune Films
      - Meilleur film étranger

      Laissez-moi danser de Valérie Leroy, produit par Offshore
      - Meilleur film de court métrage

      L’amour flou de Romane Bohringer & Philippe Rebbot, produit par Escazal Films
      - Meilleur premier film

      Le grand bal de Laetitia Carton, produit par SaNoSi Productions
      - Meilleur film documentaire

      Les indes galantes de Clément Cogitore, produit par Les Films Pelléas
      - Meilleur film de court métrage

      Les petites mains de Rémi Allier, produit par Films Grand Huit
      - Meilleur film de court métrage

      L’homme fidèle de Louis Garrel, produit par Why Not Productions
      - Meilleur espoir féminin

      Ni juge, ni soumise d’Yves Hinant & Jean Libon, produit par Le Bureau
      - Meilleur film documentaire

      Pachamama de Juan Antin, produit par O2B Films
      - Meilleur film d’animation de long métrage

      Plaire, aimer et courir vite de Christophe Honoré, produit par Les Films Pelléas
      - Meilleur acteur dans un second rôle

      Première année de Thomas Lilti, produit par 31 Juin
      - Meilleur espoir masculin

      Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Den Boom, produit par Papy3D Productions
      - Meilleur film d’animation de court métrage

      Sauvage de Camille Vidal Naquet, produit par La Voie Lactée
      - Meilleur premier film



      Paris, le 24 janvier 2019

      Contact Presse :
      Catherine Bertin - Déléguée générale
      SPI – Syndicat Des Producteurs Indépendants
      4, Cité Griset 75011 Paris
      Tél 01 44 70 70 44
    • [15-01-2019]
    • Le SPI félicite ses adhérents pour leurs sélections au FIPADOC 2019
    • Le Syndicat des Producteurs Indépendants félicite chaleureusement ses adhérents pour leurs films sélectionnés en compétition au nouveau festival international du documentaire, le FIPADOC 2019.

      Nous sommes heureux que les producteurs indépendants français soient autant représentés dès cette première édition.

      Dans la compétition internationale :

      « Oscuro y Lucientes » de Samuel ALARCON

      Martine VIDALENC - MARMITAFILMS et TOURMALET FILMS - RTVE, France 3

      Dans la compétition nationale :

      « On nous appelait beurettes » de Bouchera AZZOUZ

      Olivier de BANNES – O2B FILMS – France 2, Public Sénat

      « Les Petits Maîtres du grand hôtel » de Jacques DESCHAMPS

      Céline LOISEAU, Miléna POYLO et Gilles SACUTO – TS PRODUCTIONS – France 3

      « Quelle folie » de Diego GOVERNATORI

      Laëtitia FEVRE et Michel KLEIN – LES FILMS HATARI – Ciné +

      « Le Souffle du canon » de Nicolas MINGASSON

      Vincent GAULLIER – LOOK AT SCIENCES – Public Sénat

      « La Disgrâce » de Didier CROS

      Félicie ROBLIN – ZADIG PRODUCTIONS – France Télévisions

      Dans la compétition Impact :

      « A Thousand Girls Like Me » de Sahra MANI

      Nicole LEVIGNE – LES FILMS DU TAMBOUR DE SOIE et Martine VIDALENC - MARMITAFILMS – Al Jazeera, RTS

      « Défi de solidarité » d’Anne RICHARD et Caroline DARROQUY

      Christie MOLIA et Agnès MOLIA – TOURNEZ S’IL VOUS PLAÎT – France 2

      « Les Promesses en plastique de Coca-Cola » de Sandrine RIGAUD

      Luc HERMANN – PREMIÈRES LIGNES TÉLÉVISION – France 2

      Panorama de la création francophone :

      « Les Bergers du Futur » de Lionel ROUX

      Valérie DUPIN - LES PRODUCTIONS DU LAGON et Patrice NEZAN - LES CONTES MODERNES - France 3

      « Les Cobayes du cosmos, confidences d’astronautes » de Jean-Christophe RIBOT

      Jérôme DUC-MAUGÉ – COCOTTES-MINUTES PRODUCTIONS – France 5, Sciences & Vie TV

      « Joan Miró, le feu intérieur » d’Albert SOLÉ

      Anne LABRO / Jean LABIB – COMPAGNIE DES PHARES ET BALISES - Arte

      « Ouaga Girls » de THERESA DAHLBERG

      Estelle ROBIN YOU - LES FILMS DU BALIBARI et MOMENTO FILM

      Dans la sélection Smart :

      « Commises d’Office - Saison 2 » d’Olivia BARLIER

      Théo LABOULANDINE - MELOCOTON FILMS - France Télévisions

      « L’île des morts » de Benjamin NUEL

      Oriane HURARD - LES PRODUITS FRAIS - Arte

      « Panama Al Brown, L’énigme de la force » de Camille DUVELLEROY

      Laurent DURET - BACHIBOUZOUK - Arte

      Dans la sélection Les Remarqués :

      « La ville monde » d’Antarès BASSIS

      Estelle ROBIN YOU - LES FILMS DU BALIBARI - France 3, L’Heure D, RTBF

      Contact : Catherine BERTIN – Syndicat des Producteurs Indépendants – Tel. 01 44 70 70 44

Syndicat des Producteurs Indépendants - 4, Cité Griset - 75011 Paris - Tél. : 01 44 70 70 44 - Fax : 01 44 70 70 40