En partenariat avec
Mon espace

Présentation

Le SPI regroupe environ 400 producteurs de l’audiovisuel et du cinéma, indépendants de tout opérateur de diffusion et de télécommunication.

La politique du SPI est définie par son Comité Directeur, composé d’une vingtaine de producteurs élus pour deux ans par l’ensemble des adhérents.

Présent dans l’ensemble des organisations, institutions et commissions du secteur, le SPI s’attache à défendre et promouvoir la liberté de création des œuvres audiovisuelles et cinématographiques, la diversité des œuvres produites et l’indépendance des entreprises de production du secteur.

Le SPI - Syndicat des Producteurs Indépendants Syndicat des Producteurs Indépendants
Organigramme
    • Les producteurs, adhérents du SPI, renouvellent par moitié chaque année en Assemblée Générale ordinaire, le Comité Directeur composé de 25 membres élus pour deux ans. Celui-ci élit le président pour un an.

      COMITÉ DIRECTEUR 2016 :

      PRÉSIDENTE DU SPI :
      Marie MASMONTEIL – Elzévir Films

      PRÉSIDENT LONG MÉTRAGE :
      Gilles SACUTO – TS Productions

      Membres du Bureau Long Métrage :
      - Emmanuel BARRAUX (31 JUIN FILMS)
      - Mathieu BOMPOINT (MEZZANINE FILMS)
      - Caroline BONMARCHAND (AVENUE B PRODUCTIONS)
      - Florence BORELLY (SÉSAME FILMS)
      - Marc DE BAYSER (FILM OBLIGE)
      - Denis FREYD (ARCHIPEL 35)
      - Bertrand GORE (BLUE MONDAY PRODUCTIONS)
      - Marie MASMONTEIL (ELZÉVIR FILMS)
      - Antoine REIN (KARE PRODUCTIONS)
      - Gilles SACUTO (T.S. PRODUCTIONS)
      - Patrick SOBELMAN (AGAT FILMS & CIE)

      PRÉSIDENT COURT MÉTRAGE :
      Emmanuel-Alain RAYNAL (MIYU PRODUCTIONS)

      Membres du Bureau Court Métrage :
      - Anaïs BERTRAND (INSOLENCE PRODUCTIONS)
      - Olivier CHANTRIAUX (FILMO)
      - Jean-Laurent CSINIDIS (FILMS DE FORCE MAJEURE)
      - Salam JAWAD (OROK FILMS)
      - Emmanuel-Alain RAYNAL (MIYU PRODUCTIONS)

      PRÉSIDENT AUDIOVISUEL :
      Emmanuel PRIOU (BONNE PIOCHE)

      Membres du Bureau Audiovisuel :
      - Simon ARNAL (HAUT ET COURT TV)
      - François BERTRAND (CAMERA LUCIDA)
      - Sébastien DEGENNE (LA COMPAGNIE DES INDES)
      - Jérôme DUC-MAUGÉ (COCOTTESMINUTE PRODUCTIONS)
      - Sophie FAUDEL (MÉLISANDE FILMS)
      - Nelly KAFSKY (NELKA FILMS)
      - Jean-Baptiste NEYRAC (NEYRAC FILMS)
      - Christophe NICK (YAMI 2)
      - Cyrille PEREZ (13 PRODUCTIONS)
      - Emmanuel PRIOU (BONNE PIOCHE)
      - Caroline ROUSSEL (ARTURO MIO)

      Trésorier :
      Richard MAGNIEN – Mat Films

      Président d’Honneur :
      Emmanuel PRIOU – Bonne Pioche

      ÉQUIPE PERMANENTE DU SPI :

      - Déléguée Générale : Catherine BERTIN
      - Déléguée Audiovisuel : Emmanuelle MAUGER
      - Délégué Cinéma : Cyril SMET
      - Déléguée aux Affaires Sociales : Lorella SENEKDJIAN
      - Comptable : Gilles BAUDOUIN
      - Assistante Audiovisuel : Patricia LECOMPTE
      - Assistante Cinéma et responsable administrative des services généraux : Catherine MURAZ & Anne-Sophie POIROT

Le SPI, syndicat unitaire regroupe des producteurs de films cinématographiques de court-métrage, de long-métrage et d’oeuvres audiovisuelles. Fondé il y a plus de 15 ans aujourd’hui par des producteurs indépendants de toute chaîne ou groupe de télécommunication défendant des valeurs communes, il s’inscrit aujourd’hui pleinement dans le paysage institutionnel français.

Le SPI regroupe une grande variété de sociétés, de personnalités, d’activités, de genres de création.

Quelles peuvent être ainsi les valeurs communes qui lient un producteur de court-métrage d’un producteur de captation de spectacle vivant ou d’un producteur de fiction télévisuelle ? Ou encore de quoi discutent les adhérents du SPI débutants et ceux installés avec un certain confort dû à la légitimité de leur carrière et de leurs succès ? Elles sont simples : la création, l’œuvre au centre de leurs préoccupations, le lien fort et indéfectible avec l’auteur, l’attachement au droit d’auteur français et à son attribue corollaire essentiel qu’est le droit moral, la revendication forte du rôle essentiel joué par le producteur délégué dans le processus de création et de garantie de la bonne fin de l’œuvre.

Ces valeurs communes, les élus en débattent au sein du Comité Directeur composé des élus des trois collèges court métrage, long métrage et télévision réunis.

Mais ils les défendent aussi au quotidien dans tous les lieux de débats et de dialogues auprès des pouvoirs publics, des parlementaires, des exploitants, des éditeurs, des diffuseurs … Ces valeurs sont aujourd’hui d’une actualité et d’une urgence absolue.

Car si les valeurs telles que « la recherche et le développement », « la liberté de création » et « la nécessité d’un fort soutien des pouvoirs publics à la culture » semblaient acquises depuis la création du CNC, elles doivent être de nouveau expliquées, développées, défendues face à la révolution numérique et l’entrée dans le paysage audiovisuel français de nouveaux acteurs bousculant le système patiemment construit depuis 60 ans.

Ainsi plus que jamais, nos valeurs doivent être défendues auprès des nouveaux acteurs de l’Internet mais également auprès des acteurs du système traditionnel notamment du service public parfois ébranlés dans leurs convictions par ces bouleversements.

Les élus du SPI et toute son équipe de permanents sont à votre disposition pour vous rendre service tant au quotidien que pour défendre les idées qui nous rassemblent.

Présent dans l'ensemble des organisations, institutions et commissions du secteur, le SPI s'attache à défendre et promouvoir la liberté de création des œuvres audiovisuelles et cinématographiques, la diversité des œuvres produites et l'indépendance des entreprises de production du secteur.

Agessa – Commission professionnelle des auteurs d’œuvres audiovisuelles et cinématographiques

  • Titulaire : Irad Sachs (Compagnie des Phares et balises)
  • Suppléante : Lorella Senekdjian (SPI)

Audiens

  • Audiens Sommitale - CA : Catherine Bertin (SPI)
  • Groupement de moyens Audiens - CA : Catherine Bertin (SPI)
  • Audiens Retraite ARRCO - CA : Catherine Bertin (SPI)
  • Audiens Retraite AGIRC - Commission de contrôle : Catherine Bertin (SPI)

Afdas

  • Conseil paritaire des intermittents : Lorella Senekdjian (SPI)
  • Commission paritaire techniciens cinéma et audiovisuel : Lorella Senekdjian (SPI)
  • Commission paritaire d’étude de dossiers Artistes interprètes : Ludovic Henry (La mer à boire productions)
  • Commission paritaire d’étude de dossiers CIF SLCA : Laurence Raoul (SPI)

Fesac

  • Catherine Bertin (SPI)
  • Lorella Senekdjian (SPI)

Commission paritaire nationale emploi-formation de l’audiovisuel

  • Lorella Senekdjian (SPI)

Comité de suivi Accord interbranche Prévoyance :

  • Lorella Senekdjian (SPI)

Fonds de professionnalisation et de solidarité des artistes et techniciens – Comité consultatif :

  • Lorella Senekdjian (SPI)

Comité central d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail de la production cinématographique et association de gestion

  • Titulaire : Lorella Senekdjian (SPI)
  • Suppléante : Catherine Bertin (SPI)

Commission Paritaire Dérogatoire – Présidence :

  • Titulaire : Patrick Sobelman (Agat Films & Cie)
  • Suppléant Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions)

Conseil National des professions du Spectacle :

  • Catherine Bertin (SPI)

Conseil Supérieur de la Propriété Littéraire et Artistique :

  • Catherine Bertin (SPI), Titulaire
  • Cyril Smet (SPI), Suppléant

Procirep & Angoa

  • Commission exécutive PROCIREP/ ANGOA
    • Cinéma
      • Alain Benguigui (Sombrero Films)
      • Laurent Lavolé (Gloria Films)
      • Gilles Sacuto (T.S. Productions)
    • Télévision
      • François Bertrand (Caméra Lucida)
      • Alexandre Cornu (Les Films du Tambour de Soie)
      • Olivier Roncin (Pois Chiche Films)
      • Sophie Deloche (Astharté et Compagnie)
  • Commission TV :
    • Titulaires :
      • François Bertrand (Caméra Lucida)
      • Jean-Pierre Bozon (Betula Productions)
      • Jérôme Duc Maugé (CocottesMinute Productions)
      • Nelly Kafsky (Nelka Films)
      • Arnaud Xainte (Illégitime Défense)
    • Suppléants :
      • Elisabeth Arnac (Lizland films)
      • Gabriel Chabannier (Le Miroir)
      • Corine Janin (Gédéon Programmes)
      • Bertrand Jenny (Bienvenue !)
      • Estelle Robin You (Les Films du Balibari)
      • Jean-Michel Rodrigo (Mécanos Productions)
      • Olivier Roncin (Pois chiche Films)
      • Josiane Schauner (Bix films)
  • Commission Cinéma
    • Titulaires :
      • Isabelle Madelaine (Dharamsala)
      • Richard Magnien (Mat Films)
      • Edouard Mauriat (Mille et une Productions)
      • Oury Milshtein (Iliade & Films)
    • Suppléants :
      • Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions)
      • Jérôme Dopffer (Les Productions Balthazar)
      • Thierry Lenouvel (Ciné Sud Promotion)
      • Thomas Verhaeghe (Sombrero Films)
  • Consultants courts métrages :
  • Marie Agnély "Ysé Productions" (Mandat jusqu’au 31.12.2018)
  • Pierre-Yves Jourdain "Méroé Films" (Mandat jusqu’au 31.12.2018)
  • Sandrine Pillon "Les Fées productions" (Mandat jusqu’au 31.12.2017)

BLOC (Bureau de Liaison des Organisations du Cinéma)

  • Antoine Rein (Karé Productions)
  • Gilles Sacuto (TS Productions)
  • Marie Masmonteil (Elzévir Films)

ROC (Regroupement des organisations du court)

  • Président : Ludovic Henry (Les films au long cours)

C.L.I.C. (Comité de Liaison des Industries Culturelles)

  • Catherine Bertin (SPI)

CNC

  • Commission du soutien financier sélectif à la production avance avant réalisation :
    • 1er collège : Miléna Poylo (TS Productions)
    • 2e collège : Michel Saint-Jean (Diapahana Films)
    • Suppléant : Olivier Charvet (Kaléo films)
    • Suppléant : Jérôme Dopffer (Les Productions Balthazar)
  • Commission sélective du COSIP :
    • Bénédicte Lesage, (Mascaret films) Présidente
    • Antoine Martin, (AMP), suppléant
  • Commisssion d’agrément :
    • Président : Grégoire Sorlat (Why not Productions)
    • Titulaire : Patrick Sobelman (Agat Films & Cie)
    • Titulaire : Antoine Rein (Delante Films)
    • Suppléant : Yann Gilbert (la Mouche du Coche)
    • Suppléant : Gilles Sacuto (T.S. Productions)
  • Commission d’aide à l’écriture et à la réécriture de scénario 1er collège
    • Vice-président : Nathalie Mesuret (Blue Monday Productions)
    • Bruno Berthemy (Les Films du Veyrier)
    • Florence Borelly (Sésame Films)
    • Julie Salvador (Christmas in July)
    • Thierry Lounas (Capricci Films)
  • Commission d’aide au développement de projets de films de long métrage
    • Titulaire : Laetitia Gonzalez (Les Films du Poisson)
    • Suppléant : Milena Poylo (TS Productions)
    • Suppléant : Carole Scotta (Haut et Court)
  • Commission du cinéma d’art et d’essai
    • Miléna Poylo (TS Productions)
  • Commission d’aide sélective à la distribution
    • Muriel Merlin (3B Productions)
    • Antoine Rein (Delante Films)
  • Commission des contributions financières aux projets de films CM
    • Président : Yann Gilbert (La Mouche du Coche Films)
    • Titulaire : Jean-Christophe Reymond (Kazak Productions)
    • Suppléants : Arnaud Dommerc (Andolfi)
    • Suppléants : Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
  • Commission d’aide pour les oeuvres cinématographiques d’outre-mer
    • Richard Magnien (Mat Films)
  • Commission de la classification
    • Nicolas Brevière (Local Films)
    • François Cognard (Tobina Film)
    • Richard Magnien (Mat Productions)
    • Isabelle Parion (Sunday Films)
    • Antoine Simkine (Les Films d’Antoine)

Unifrance - commission long métrage :

    • Gilles Sacuto (T.S. Productions)
    • Marie Masmonteil (Elzévir Films)
    • Gaëlle Bayssière (Everybody On Deck)
    • Florence Borelly (Sésame Films)
    • Sandrine Brauer (En Compagnie des Lamas)
    • Yves Darondeau (Bonne Pioche Production)
    • Betrand Faivre (Le petit bureau)
    • Pierre Forette (Ciné Nominé)
    • Betrand Gore (Blue Monday Production)
    • Laurent Lavolé (Gloria Films Production)
    • Muriel Merlin (3B Productions)
    • Frédéric Niedermayer (Moby Dick Films)
    • Antoine Rein (Karé Productions)
    • Patrick Sobelman (Agat Films & Cie / Ex Nihilo)

Unifrance - commission court métrage :

    • Alexandre Charlet (Les Films du Cygne) – Président
    • Sébastien Hussenot (La Luna Productions) – Vice Président
    • Olivier Chantriaux (Filmo)
    • Sarah Coutausse (V.O. Films)
    • Patrick Hernandez (Bagan Films)
    • Fabrice Préel-Cléach (offshore)
    • Jessica Rosselet (Easy Tiger)
    • Daniel Sauvage (Caïmans Productions)
Syndicat des Producteurs Indépendants - 4, Cité Griset - 75011 Paris - Tél. : 01 44 70 70 44 - Fax : 01 44 70 70 40