En partenariat avec
Mon espace

Présentation

SITE EN RECONSTRUCTION

Le SPI regroupe environ 400 producteurs de l’audiovisuel et du cinéma, indépendants de tout opérateur de diffusion et de télécommunication.

La politique du SPI est définie par son Comité Directeur, composé d’une vingtaine de producteurs élus pour deux ans par l’ensemble des adhérents.

Présent dans l’ensemble des organisations, institutions et commissions du secteur, le SPI s’attache à défendre et promouvoir la liberté de création des œuvres audiovisuelles et cinématographiques, la diversité des œuvres produites et l’indépendance des entreprises de production du secteur.

Le SPI - Syndicat des Producteurs Indépendants Syndicat des Producteurs Indépendants
Organigramme
    • Les producteurs, adhérents du SPI, renouvellent par moitié chaque année en Assemblée Générale ordinaire, le Comité Directeur composé de 35 membres élus pour deux ans. Celui-ci élit le président pour deux ans.

      COMITÉ DIRECTEUR 2019 :

      PRÉSIDENT DU SPI :
      Emmanuel PRIOU – Bonne Pioche

      VICE-PRÉSIDENT ANIMATION :
      Emmanuel-Alain RAYNAL (MIYU PRODUCTIONS)

      Membres du Bureau Animation :
      - Alexandre CHARLET (LES FILMS DU CYGNE)
      - Florent GUIMBERTEAU (MELTING PRODUCTIONS)
      - Edwina LIARD (IKKI FILMS)
      - Sébastien ONOMO (LES FILMS D’ICI)
      - Emmanuel-Alain RAYNAL (MIYU PRODUCTIONS)

      VICE-PRÉSIDENTE LONG MÉTRAGE :
      Marie MASMONTEIL (ELZÉVIR FILMS)

      Membres du Bureau Long Métrage :
      - Mathieu BOMPOINT (MEZZANINE FILMS)
      - Caroline BONMARCHAND (AVENUE B PRODUCTIONS)
      - Florence BORELLY (SÉSAME FILMS)
      - Bénédicte COUVREUR (HOLD UP FILMS)
      - Didar DOMEHRI (MANEKI FILMS)
      - Charles GILLIBERT (CG CINÉMA)
      - Bertrand GORE (BLUE MONDAY PRODUCTIONS)
      - Marie-Ange LUCIANI (LES FILMS DE PIERRE)
      - Marie MASMONTEIL (ELZÉVIR FILMS)
      - Edouard MAURIAT (MILLE ET UNE FILMS PRODUCTIONS)
      - Gilles SACUTO (TS PRODUCTIONS)
      - Patrick SOBELMAN (AGAT FILMS & CIE)

      VICE-PRÉSIDENT COURT MÉTRAGE :
      Pierre-Yves JOURDAIN (YGGDRASIL PICTURES)

      Membres du Bureau Court Métrage :
      - Anaïs BERTRAND (INSOLENCE PRODUCTIONS)
      - Jean-Laurent CSINIDIS (FILMS DE FORCE MAJEURE)
      - Pierre-Yves JOURDAIN (YGGDRASIL PICTURES)
      - Lionel MASSOL (FILMS GRAND HUIT)
      - Hélène MITJAVILE (MELOCOTON FILMS)
      - Laura TOWNSEND (LA RUCHE PRODUCTIONS)

      VICE-PRÉSIDENT AUDIOVISUEL :
      Simon ARNAL (HAUT ET COURT TV)

      Membres du Bureau Audiovisuel :
      - Caroline ADRIAN (DELANTE PRODUCTIONS)
      - Simon ARNAL (HAUT ET COURT TV)
      - Augustin BERNARD (BLACK SHEEP FILMS)
      - François BERTRAND (CAMERA LUCIDA)
      - Olivier DE BANNES (O2B FILMS)
      - Sophie DELOCHE (ASTHARTÉ ET COMPAGNIE)
      - Nora MELHLI (ALEF ONE)
      - Margaux MISSIKA (UPIAN)
      - Valérie MONTMARTIN (LITTLE BIG STORY)
      - Cyrille PEREZ (13 PRODUCTIONS)
      - Emmanuel PRIOU (BONNE PIOCHE)
      - Caroline ROUSSEL (ARTURO MIO)

      Trésorier :
      Richard MAGNIEN – Mat Productions

      ÉQUIPE PERMANENTE DU SPI :

      - Déléguée Générale : Catherine BERTIN
      - Déléguée Audiovisuel : Emmanuelle MAUGER
      - Délégué Cinéma : Cyril SMET
      - Déléguée aux Affaires Sociales : Lorella SENEKDJIAN
      - Comptable : Gilles BAUDOUIN
      - Chargée de mission Animation, Audiovisuel et Cinéma : Céline HAUTIER
      - Assistante Audiovisuel : Laurie QUIMBEL
      - Assistante Cinéma et responsable administrative des services généraux : Anne-Sophie POIROT

Le SPI, syndicat unitaire regroupe des producteurs de films cinématographiques de court-métrage, de long-métrage et d’oeuvres audiovisuelles. Fondé il y a plus de 15 ans aujourd’hui par des producteurs indépendants de toute chaîne ou groupe de télécommunication défendant des valeurs communes, il s’inscrit aujourd’hui pleinement dans le paysage institutionnel français.

Le SPI regroupe une grande variété de sociétés, de personnalités, d’activités, de genres de création.

Quelles peuvent être ainsi les valeurs communes qui lient un producteur de court-métrage d’un producteur de captation de spectacle vivant ou d’un producteur de fiction télévisuelle ? Ou encore de quoi discutent les adhérents du SPI débutants et ceux installés avec un certain confort dû à la légitimité de leur carrière et de leurs succès ? Elles sont simples : la création, l’œuvre au centre de leurs préoccupations, le lien fort et indéfectible avec l’auteur, l’attachement au droit d’auteur français et à son attribue corollaire essentiel qu’est le droit moral, la revendication forte du rôle essentiel joué par le producteur délégué dans le processus de création et de garantie de la bonne fin de l’œuvre.

Ces valeurs communes, les élus en débattent au sein du Comité Directeur composé des élus des trois collèges court métrage, long métrage et télévision réunis.

Mais ils les défendent aussi au quotidien dans tous les lieux de débats et de dialogues auprès des pouvoirs publics, des parlementaires, des exploitants, des éditeurs, des diffuseurs … Ces valeurs sont aujourd’hui d’une actualité et d’une urgence absolue.

Car si les valeurs telles que « la recherche et le développement », « la liberté de création » et « la nécessité d’un fort soutien des pouvoirs publics à la culture » semblaient acquises depuis la création du CNC, elles doivent être de nouveau expliquées, développées, défendues face à la révolution numérique et l’entrée dans le paysage audiovisuel français de nouveaux acteurs bousculant le système patiemment construit depuis 60 ans.

Ainsi plus que jamais, nos valeurs doivent être défendues auprès des nouveaux acteurs de l’Internet mais également auprès des acteurs du système traditionnel notamment du service public parfois ébranlés dans leurs convictions par ces bouleversements.

Les élus du SPI et toute son équipe de permanents sont à votre disposition pour vous rendre service tant au quotidien que pour défendre les idées qui nous rassemblent.

Présent dans l'ensemble des organisations, institutions et commissions du secteur, le SPI s'attache à défendre et promouvoir la liberté de création des œuvres audiovisuelles et cinématographiques, la diversité des œuvres produites et l'indépendance des entreprises de production du secteur.

Agessa – Commission professionnelle des auteurs d’œuvres audiovisuelles et cinématographiques

  • Titulaire : Irad Sachs (Compagnie des Phares et balises)
  • Suppléante : Lorella Senekdjian (SPI)

Audiens

  • Audiens Sommitale - CA : Catherine Bertin (SPI)
  • Groupement de moyens Audiens - CA : Catherine Bertin (SPI)
  • Audiens Retraite ARRCO - CA : Catherine Bertin (SPI)
  • Audiens Retraite AGIRC - Commission de contrôle : Catherine Bertin (SPI)

Afdas

  • Conseil paritaire des intermittents : Lorella Senekdjian (SPI)
  • Commission paritaire techniciens cinéma et audiovisuel : Lorella Senekdjian (SPI)
  • Commission paritaire d’étude de dossiers Artistes interprètes : Ludovic Henry (La mer à boire productions)

Fesac

  • Catherine Bertin (SPI)
  • Lorella Senekdjian (SPI)

Commission paritaire nationale emploi-formation de l’audiovisuel

  • Lorella Senekdjian (SPI)

Comité de suivi Accord interbranche Prévoyance :

  • Lorella Senekdjian (SPI)

Fonds de professionnalisation et de solidarité des artistes et techniciens – Comité consultatif :

  • Lorella Senekdjian (SPI)

Comité central d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail de la production cinématographique et association de gestion

  • Titulaire : Lorella Senekdjian (SPI)
  • Suppléante : Catherine Bertin (SPI)

Commission Paritaire Dérogatoire – Présidence :

  • Titulaire : Patrick Sobelman (Agat Films & Cie)
  • Suppléant Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions)

Conseil National des professions du Spectacle :

  • Catherine Bertin (SPI)

Conseil Supérieur de la Propriété Littéraire et Artistique :

  • Catherine Bertin (SPI), Titulaire
  • Cyril Smet (SPI), Suppléant

Procirep & Angoa

  • Commission exécutive PROCIREP/ ANGOA
    • Cinéma
      • Laurent Lavolé (Gloria Films)
      • Gilles Sacuto (T.S. Productions)
    • Télévision
      • François Bertrand (Caméra Lucida)
      • Alexandre Cornu (Les Films du Tambour de Soie)
      • Olivier Roncin (Pois Chiche Films)
      • Sophie Deloche (Astharté et Compagnie)
  • Commission TV :
    • Titulaires :
      • Julie Gesnon Amarante (Les Batelières)
      • Samuel Moutel (Keren Production)
      • Caroline Adrian (Delante)
      • Cyrille Perez (13 Productions)
      • Carine Chichkowsky (Survivance)
      • Jean-Maie Nizan (Beall Productions)
    • Suppléants :
      • Laurent Duret (Bachibouzouk)
      • Valére Grenon (Camera Lucida)
      • Alexandre Cornu (Les Films du Tambour de Soie)
      • Arnaud Clavelin (Les Films de la Découverte)
      • Catherine Canton (Rosebud Productions)
      • Victor EDE (Cinephage)
      • Virginie Adoutte (Drôle de Trame)
      • Cédric Bonin (Seppia)
      • Sandrine Brauer (Elzévie et Cie)
      • Marie Dumoulin (Les Docs du Nord)
      • Olivier de Bannes (O2B Films)
  • Commission Cinéma
    • Titulaires :
      • Frédéric Dubreuil (Envie de Tempête)
      • Muriel Merlin (3B Productions)
      • Carine Ruszniewski (De Films en Aiguilles)
      • Antoine Simkine (Les Films d’Antoine)
    • Suppléants :
      • Jean Des Forêts (Petit Film)
      • Claire Dornoy (Les Films d’Ici)
      • Marielle Duigou (Fin Aôut Productions)
      • Candice Zaccagnino (Eliane Antoinette)
  • Consultants courts métrages :
  • Robin Robles (Topshot Films)
  • Pascaline Saillant (Insolence Productions)
  • Rafael Soatto (Offshore)

BLOC (Bureau de Liaison des Organisations du Cinéma)

  • Bertrand Gore (Blue Monday Productions)

ROC (Regroupement des organisations du court)

  • Président : Ludovic Henry (La Mer à boire Productions)

C.L.I.C. (Comité de Liaison des Industries Culturelles)

  • Catherine Bertin (SPI)

CNC

  • Commission du soutien financier sélectif à la production avance avant réalisation :
    • 1er collège : Miléna Poylo (TS Productions)
    • 2e collège : Michel Saint-Jean (Diapahana Films)
    • Suppléant : Olivier Charvet (Kaléo films)
    • Suppléant : Jérôme Dopffer (Les Productions Balthazar)
  • Commission sélective du COSIP :
    • Bénédicte Lesage, (Mascaret films) Présidente
    • Antoine Martin, (AMP), suppléant
  • Commisssion d’agrément :
    • Titulaire : Caroline Bonmarchand (Avenue B Productions)
    • Titulaire : Gilles Sacuto (T.S. Productions)
    • Titulaire : Grégoire Sorlat (Why not Productions)
    • Suppléant : Florence Borelly (Sésame Films)
    • Suppléant : Bertrand Gore (Blue Monday Productions)
    • Suppléant : Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
  • Commission d’aide à l’écriture et à la réécriture de scénario 1er collège
    • Vice-président : Nathalie Mesuret (Blue Monday Productions)
    • Bruno Berthemy (Les Films du Veyrier)
    • Florence Borelly (Sésame Films)
    • Julie Salvador (Christmas in July)
    • Thierry Lounas (Capricci Films)
  • Commission d’aide au développement de projets de films de long métrage
    • Titulaire : Laetitia Gonzalez (Les Films du Poisson)
    • Suppléant : Milena Poylo (TS Productions)
    • Suppléant : Carole Scotta (Haut et Court)
  • Commission du cinéma d’art et d’essai
    • Richard Magnien (Mat Productions)
  • Commission d’aide sélective à la distribution
    • Sandrine Brauer (En compagnie des Lamas)
    • Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
    • Rosalie Varda (Ciné Tamaris)
  • Commission des contributions financières aux projets de films CM
    • Président : Yann Gilbert (La Mouche du Coche Films)
    • Titulaire : Jean-Christophe Reymond (Kazak Productions)
    • Suppléants : Arnaud Dommerc (Andolfi)
    • Suppléants : Edouard Mauriat (Mille et Une Productions)
  • Commission d’aide pour les oeuvres cinématographiques d’outre-mer
    • Richard Magnien (Mat Films)
  • Commission de la classification
    • Nicolas Brevière (Local Films)
    • François Cognard (Tobina Film)
    • Richard Magnien (Mat Productions)
    • Isabelle Parion (Sunday Films)
    • Antoine Simkine (Les Films d’Antoine)

Unifrance - commission long métrage :

    • Didar Domehri (Maneki Films)
    • Sandrine Brauer (En Compagnie des Lamas Productions)
    • Bertrand Faivre (Le Bureau)
    • Frédéric Jouve (Les Films Velvet)
    • Nicolas Blanc (Agat Films & CIE)
    • Bénédicte Couvreur (Hold-Up Films)
    • Yves Darondeau (Bonne Pioche Cinéma)
    • Pierre Forette (Ciné Nominé)
    • Denis Freyd (Archipel 35)
    • Charles Gillibert (CG Cinéma)
    • Betrand Gore (Blue Monday Productions)
    • Laurent Lavolé (Gloria Films)
    • Marie Masmonteil (Elzévir Fims)
    • Gilles Sacuto (TS Productions)
    • Carole Scotta (Haut & Court)

Unifrance - commission court métrage :

    • Delphine Schmit (Perspective Films) – Président
    • Lucas Tothe (Punchline) – Vice Président
    • Anais Bertrand (Insolence Productions)
    • Avi Amar (Floreal Films)
    • Nelson Ghrénassia (Yukunkun)
    • Luce Grosjean (Sève Films)
    • Jérémy Rochigneux (Metronomic)
    • Guillaume Dreyfus (10:15 Productions)
    • Étienne Ement (La Ruche Productions)
    • Leslie Jacob (Adastra Films)
Syndicat des Producteurs Indépendants - 4, Cité Griset - 75011 Paris - Tél. : 01 44 70 70 44 - Fax : 01 44 70 70 40