En partenariat avec
Mon espace

Pourquoi est-il si urgent de réformer la redevance ?


Suivez l’actualité du SPI sur Facebook

SITE EN RECONSTRUCTION

Le SPI regroupe environ 400 producteurs de l’audiovisuel et du cinéma, indépendants de tout opérateur de diffusion et de télécommunication.

La politique du SPI est définie par son Comité Directeur, composé d’une vingtaine de producteurs élus pour deux ans par l’ensemble des adhérents.

Présent dans l’ensemble des organisations, institutions et commissions du secteur, le SPI s’attache à défendre et promouvoir la liberté de création des œuvres audiovisuelles et cinématographiques, la diversité des œuvres produites et l’indépendance des entreprises de production du secteur.

Le SPI - Syndicat des Producteurs Indépendants Syndicat des Producteurs Indépendants
Fiche société
    • VisuelLogoAdherentInterne
    • LA VOIE LACTÉE

    •  
    • Nom(s) du(des) producteur(s)
    • Nathalie Algazi - Marie Sonne-Jensen - François Drouot

    • Présentation
    • En 2005, après de multiples expériences partagées séparément et en commun, Nathalie Algazi, François Drouot et Marie Sonne-Jensen fondenT LA VOIE LACTÉE. A ce jour, La Voie Lactée a produit plus d’une quinzaine de courts métrages, deux longs métrages et un documentaire pour la télévision. Des films français, des coproductions européennes, des films sciemment choisis pour la qualité de leur histoire et leur originalité. Aujourd’hui, La Voie Lactée développe plusieurs projets de films de long métrage pour le cinéma, un documentaire, un projet de série pour le web et des courts métrages.

      Marie Sonne-Jensen

      Marie Sonne-Jensen est danoise et vit à Paris depuis 20 ans. Elle a débuté en assistanat de production sur une coproduction franco-allemande entre Les Films de la croisade et la société allemande Tag-Traum sur le film « Mon voyage d’hiver » de Vincent Dieutre, puis une coproduction France/Etats-Unis/Argentine sur le long métrage documentaire « Mondovino » (sélection officielle Cannes 2004). Par la suite, chez Slot Machine / Libérator, elle a assuré le suivi de nombreuses coproductions internationales, notamment celles montées avec la société danoise Zentropa, d’une complexité nouvelle pour l’époque (Dogville, Le Direktor, Dear Wendy…) mais également avec le Paraguay et l’Argentine (en particulier pour les films de Lisandro Alonso). De 2006 à 2010, elle a acquis une expérience de la production exécutive et de la direction de post-production dans la société Les Films du lendemain. En travaillant avec Hou Hsiao Hsien, Lou Ye, Bertrand Bonello et Cédric Kahn, les cinémas d’auteur français et asiatique lui ont ouvert de nouveaux horizons. Cette expérience s’est ensuite accrue chez One World Films avec un poste de chargée du développement. Au sein de La Voie Lactée, elle se passionne pour la production de films d’auteurs français et européens depuis 2005.

      Nathalie Algazi

      Nathalie Algazi a travaillé comme coordinatrice de production et directrice de post-production au sein des équipes de production de Les Films de la Croisade (« Mondovino » de Jonathan Nossiter (sélection officielle Cannes 2004), Aeternam Films (« Extrano » de Santiago Loza, coproduction avec l’Argentine 2003) et Bonne Pioche (« Paris 2011, La Grande Inondation » de Bruno Victor Pujebet, 2006, « C’est quoi cette famille ?! » de Gabriel Julien-Laferrière, Cannes Ecran Junior 2016). Entre 2009 et 2011, elle est élue au bureau court-métrage du SPI (Syndicat des Producteurs Indépendants) puis suit l’atelier européen EAVE European Producers’ workshop en 2014, consolidant ainsi son réseau de partenaires européens. Au sein de La Voie Lactée, Nathalie produit courts et longs-métrages et développe de nouveaux projets documentaires pour la télévision. Passionnée par les phases d’écriture et de post-production, elle exerce aussi la fonction de directrice de post-production.

      François Drouot

      A l’origine issu du documentaire où il a travaillé auprès du producteur et auteur Alain de Sédouy durant trois années, François Drouot est directeur de production depuis plus de 15 ans et a débuté son parcours cinématographique avec des films à l’économie documentaire (« Mon Voyage d’hiver » de Vincent Dieutre, « Mondovino » de Jonathan Nossiter (sélection officielle Cannes 2004). Il est arrivé à la fiction par des docu-fictions comme « La Forteresse assiégée » de Gérard Mordillat, « La résistance » de Christophe Nick (2 films prime time France 2 et 4 documentaires France 5). Il exerce aujourd’hui ses fonctions essentiellement en long métrage (« Poursuite » de Marina Déak, « Les fraises des bois » de Dominique Choisy, « Hippocrate » et « Médecin de campagne » de Thomas Lilti) sans toutefois abandonner le documentaire (récemment « Le Défi des bâtisseurs : la cathédrale de Strasbourg » en 3D pour Arte). Il exerce également la fonction de producteur exécutif (notamment avec « JC comme Jésus Christ » de Jonathan Zaccaï, distribué par MK2). Au sein de La Voie Lactée, il assure la production exécutive des films et collabore au développement et financement des films.

    • Coordonnées
    • 46 rue des Rosiers 93 400 Saint-Ouen France

    • Filmographie
    • PROJETS

      LONGS-MÉTRAGES EN POST-PRODUCTION

      • « Ma vie avec James Dean » de Dominique Choisy Comédie – 90’ – Avec le soutien de la Région Haute-Normandie, de la Procirep-Angoa, du CNC (aide à la Conception)

      LONGS-MÉTRAGES EN DÉVELOPPEMENT

      • « Tajamul, Président d’Afghanistan » Documentaire – 100’ – un film de Dominique Choisy Avec le soutien du CNC, aide à l’écriture, aide au développement et la Région Hauts de France, aide au développement, bourse Brouillon d’un rêve

      • « La Fille de l’Estuaire » de Gaëlle Denis, écrit par G.Denis, A.Trentham, C.Andrews Conte noir – 90’ – En coproduction avec Life to Live Films (Angleterre) Avec le soutien du British Film Institute, de Creative England, de la Région Bretagne et du Breizh Film Fund. Cinemart 2015. Torino Film Lab Framework 2015. Lauréat Emergence 2017. Lauréat Prix PIDSVIZ 2017

      • « Shadowland » de Gaëlle Denis, écrit par Gaëlle Denis et Didier Lacoste Drame – 100’ – Jerusalem Film Lab 2014 – EAVE 2014 – Torino Film Lab 2012 Avec le soutien du CNC (aide au développement) et de la région PACA ide

      • « Lucky » de Mia Engberg Drame – 85’ – En coproduction avec STORY, Suède

      • « Marta » de Jean Anouilh, écrit par Jean Anouilh et Jean-Christophe Bouzy Drame – 90’ Bourse de développement Cinemed

      • « Parle-nous Pierrot ! » de Maja Friis Kristensen Documentaire – 80’

      SÉRIE TV EN DÉVELOPPEMENT

      • « La Citadelle » de Barbara Fougère-Danezan et Jean-François Fontanel, d’après une idée originale de Barbara Fougère-Danezan et François Moutou. Projet Transmédia 2014 Sélectionné à l’atelier « Handling your ideas » avec Paul Tyler (Fipa 2014)

      COURTS-MÉTRAGES EN DÉVELOPPEMENT

      • « Aux armes paternelles » de Emilie de Preissac Drame – 20 ’

      • « Charon » de Yannick Karcher, une adaptation de la nouvelle de Mick Jackson « A row-boat in the cellar » Comédie « noire » – 20 ’ - Soutien de l’ACAL et de l’Eurométropole de Strasbourg

      FILMOGRAPHIE

      LONGS-MÉTRAGES • « A tous les vents du ciel » de Christophe Lioud, écrit par C.Lioud et L.Moses Drame – 90’ – En coproduction avec Bonne Pioche Cinéma Sortie nationale le 27 juillet 2016

      DOCUMENTAIRES

      • « Et puis nous sortirons revoir les étoiles… » Documentaire – 52’ – un film d’Isabelle Debraye Avec le soutien de la Région Picardie, CG Aisne, France 3 Nord Est

      COURTS-MÉTRAGES

      • « Rhapsody in Blueberry » de Gaëlle Denis, écrit par Gaëlle Denis et Amber Trentham Comédie – 4’ – 2016 Avec India Hair. Festivals : Clermont-Ferrand 2017 (compétition nationale).

      • « Troc Mort » de Martin Darondeau, écrit par Martin Darondeau et Julien Labigne Comédie – 15 ’ - 2016 Avec le soutien de la Région PACA et de la Procirep-Angoa Diffusion Canal +

      • « Port Bou » de Jean Anouilh, écrit par Jean Anouilh et Nicolas Journet Drame – 29’ – 2016 - Avec le soutien de la Région Languedoc-Roussillon Festivals : Rencontres du Film Court, Montpellier, Rencontres de Cerbère, Villeurbanne

      • « Ce qu’il reste » de Daniella Saba – 18’– Tragicomédie – 2014 Coproduction franco-brésilienne avec Preta Portê Filmes Avec le soutien du CNC, Ministère de la culture brésilien , Région Alsace, CUS, Adami, et Procirep-Angoa . Festivals : Gramado FF 2014, Sao Paulo Short FF 2014, Rio de Janeiro SFF 2014

      • « Replika » de Luc Walpoth, écrit par Luc Walpoth & Klaus Pas – 25’ - Science-fiction – 2014 Coproduction helvético-française avec Elefant Films Avec le soutien de Pro Cinéma Berne, Office fédéral de la culture (OFC) Festivals : Leuven 2014

      • « Suis-je le gardien de mon frère ? » de Frédéric Farrucci – Drame – 24’ – 2012 écrit par Frédéric Farrucci et Jérôme Ferrari (Prix Goncourt 2012) Avec le soutien de la Collectivité Territoriale de Corse, France Télévisions (France 3), France 3 Corse/Via Stella, CNC, Procirep-Angoa • Festivals : Clermont-Ferrand, Nuits Meds, Contis, Lama, Sardaigne, Nice, Mile End Shorts • Prix : Prix Grand Action, Corte, Prix Court d’ici, Nice • Exploitation en salles : Grand Action (Paris), Cinémotion (Porto Vecchio)

      • « La 7è poule » de Elisabet Gustafsson – Comédie absurde – 18’ – 2011 Coproduction franco-suédoise avec Dfm / Distribution : La Luna Avec le soutien de la Région Alsace, CUS, lnstitut du film suédois, de France Télévisions (France 2), CNC-Cosip, Adami, Procirep-Angoa • Pré-achat France 2, Achats TV5, SVT (Suède) et TSR (Suisse), RFI Italie, Orange France• Festivals : Festival Européen du film Fantastique Strasbourg, Kinoma Paris, Brie-Comte-Robert

      • « Bouton d’or » de Boris Vial – Comédie jeunesse – 23’ – 2011 Avec le soutien de la Région Rhône-Alpes et de l’Adami • Festivals : Saint-Paul-les-Trois-Chateaux, Vaulx-en-Velin, Etel, Tourtour, EUShorts (Hongrie) • Prix enfance (public scolaire) à Vaulx-en-Velin, Prix du Public à Tourtour (Var) • Diffusion TV Cine +

      • « La réparation » de Julien Boustani et Cecilia Ramos – Drame – 18’ – 2011 Coproduction franco-espagnole avec Jaibo Films Avec le soutien du département des Alpes-Maritimes, de la Région PACA, l’ADAMI, la Procirep-Angoa, Alcimé Sacem – sélection Euroconnection 2009 • Festivals : Clermont-Ferrand 2011, Festival fantastique de Porto, Ebensee,, Rhode Island Flickers et 10 autres festivals • 4 prix : Prix du public (Carry-Le-Rouet et Courts du 18è) , Prix Courts d’ici (Nice) et Ours d’Argent au Festival d’Ebensee

      • « De l’autre côté » de Samuel Jacquemin – Politique fiction – 52’ – 2008 Coproduction franco-estonienne avec Average Monkey Avec le soutien de la région Bourgogne, la ville de Dijon et de l’Institut du film estonien, du Ministère de la Culture estonien, et du Centre culturel français de Tallin Festivals : Rencontres cinématographiques de Dijon 2008 ; Festival International des très courts, Chalon-sur-Saône • Vente Shorts TV International, Distribution TallinnFilm

      • « Le grand magicien » de Elisabet Gustafsson – Comédie poétique –14’ – 2008 Coproduction franco-suédoise-estonienne : La Voie Lactée / Dfm fiction / Average Monkey Avec le soutien de l’Institut du film suédois - Diffusion France 3 en 2009 • Prix du meilleur court-métrage - Fantasy Worldwide Int. Film Festival,Toronto 2007 • Festivals : Festival Int. de Brooklyn, Mecal, Festival Int. de Barcelone ; Hamptons Int. Film Festival ; Bunter Hund, Munich Int. Short Film Festival ; Paris Tout Court 2008.

      • « Des maux à mots dire » de Neary Adeline Hay – Passion – 16’– 2007 Coproduction La Voie Lactée & Oc’Dara - Avec le soutien de la région IDF

      COPRODUCTIONS FRANÇAISES MINORITAIRES

      • « Hors cadre – Titloi Telous » de Yorgos Zois – Expérimental – 11’ – 2012 Coproduction helléno-française : Squared Square film - 2:35 - Homemade films - La Voie Lactée. Avec le soutien du Centre du film grec • Festivals : Venise 2012, compétition Orizontti Prix du meilleur court-métrage européen, Rencontres Internationales Paris- Madrid-Berlin, Ghent IFF 2012, Seville IFF 2012, FIFE 2013, Brest 2013, Nancy 2013, Nice 2013. • Nommé aux European Film Awards 2012

      • « Casus Belli » de Yorgos Zois – Expérimental – 11’ – 2010 Coproduction helléno-française : Pan Entertainment – Squared Square film – 2:35 - Homemade films - La Voie Lactée Avec le soutien du Centre du film grec • Sélection Euroconnection 2009 • Festivals : Venise 2010, Rotterdam 2011, Clermont-Ferrand 2011, Thessalonique 2011, 30 festivals et plus de 10 prix. • Distribution France : Agence du court-métrage (progamme Radi) • Diffusions TV : Canal +, Arte

      • « Les autres » de Hisham Zaman – Drame – 13’ – 2010 • Avec le soutien de l’Institut du Film norvégien – Euroconnection 2009 • Selections : Euroconnection 2009, Norwegian Short Film Festival 2009, Grimstad Nordisk Panorama 5 Cities Film festival 2009, Reykjavik, Exile Film Festival 2009, Göteborg, Sweden, Tampere International Short Film Festival 2010, 2010 Encounters International Film Festival, UK

      PRODUCTION EXÉCUTIVE

      • « Les amours perdues » by Samanou A. Salhstrom Produit par Den Danske Filmskole - Zentropa Avec Emmanuel Béart et Denis Lavant Court-métrage – 29 ’ – 2011

Syndicat des Producteurs Indépendants - 4, Cité Griset - 75011 Paris - Tél. : 01 44 70 70 44 - Fax : 01 44 70 70 40