En partenariat avec
Mon espace

Le SPI et les élections présidentielles de 2017










Suivez l’actualité du SPI sur Facebook

Le SPI regroupe environ 400 producteurs de l’audiovisuel et du cinéma, indépendants de tout opérateur de diffusion et de télécommunication.

La politique du SPI est définie par son Comité Directeur, composé d’une vingtaine de producteurs élus pour deux ans par l’ensemble des adhérents.

Présent dans l’ensemble des organisations, institutions et commissions du secteur, le SPI s’attache à défendre et promouvoir la liberté de création des œuvres audiovisuelles et cinématographiques, la diversité des œuvres produites et l’indépendance des entreprises de production du secteur.

Le SPI - Syndicat des Producteurs Indépendants Syndicat des Producteurs Indépendants
Fiche société
    • VisuelLogoAdherentInterne
    • ABER IMAGES

    •  
    • Nom(s) du(des) producteur(s)
    • Daniel Laclavière

    • Présentation
    • Aber Images, société de production audiovisuelle, a été constituée en avril 1999 par Daniel Laclavière. Avec un ancrage fort en Bretagne, Aber Images s’est constitué une solide expérience de production en région et diversifie aujourd’hui ses partenariats avec les chaînes nationales et thématiques.

    • Coordonnées
    • 24 quai de la Douane 29200 BREST

    • Filmographie
      • Nantes sous les bombes alliées, une histoire oubliée de la France en guerre de François Gauducheau ; Documentaire de 52 mn, année 2012 ; Co-production France Télévisions / Pôle Nord Ouest.
      • Fan do Brasil de Steve James ; Documentaire de 52 mn, année 2012 ; Co-production Shakti productions, France Télévisions / Martinique 1ère.
      • Les bâtisseurs de Saint-Pierre et Miquelon de Véronique Mériadec et Ugo Perac ; Documentaire 52 mn, année 2012 ; Co-production BigBang Prods, France Télévisions / Saint-Pierre et Miquelon 1ère.
      • Rester en Algérie de Géraldine Schwarz et Philippe Baron ; Documentaire de 52 mn, année 2012 ; Co-production France Télévisions / Pôle Sud Est Méditerranée.
      • Les demoiselles du Tatami de Isabelle Cadière ; Documentaire de 52 mn, année 2012 ; Co-production France Télévisions.
      • Grandir comme les autres de Isabelle Cadière ; Documentaire de 52 mn, année 2011 ; Co-production France Télévisions.
      • La véritable histoire du Brest Armorique de Philippe Abalan ; Documentaire de 52 mn, année 2011 ; Co-production France Télévisions, Tébéo, Ty Télévision, Tv Rennes.
      • Oyapock de Maël Cabaret ; Documentaire de 52 mn, année 2011 ; Co-production Tébéo, Ty Télévision, Tv Rennes.
      • Alain Gerbault, le courage de fuir de Philippe Abalan ; Documentaire de 52 mn, année 2010 ; Co-production Bleu Lagon Productions, ICA, France Télévisions, RFO Polynésie.
      • Salsa, la promesse du retour de Yvon Le Gars ; Documentaire de 52 mn, année 2010 ; Co-production Seasons, CNRS images.
      • Radio Lorraine Coeur d’Acier, la parole libérée de Isabelle Cadière ; Documentaire de 52 mn, année 2010 ; Co-production France 3 Lorraine Champagne Ardennes.
      • L’assourdissant monde du silence de Philippe Abalan ; Documentaire de 26 mn, année 2008 ; Co-production France 3 Ouest.
      • L’expédition Jivaro de Hubert Budor ; Documentaire de 52 mn, année 2008 ; Co-production Tv Rennes.
      • Popov, agent double. Sur les traces de James Bond de Stéphane Krausz et Barbara Necek ; documentaire 52 mn, année 2008 ; Co-production Ovni Films.
      • Erémia, Erèmia - tranquillité solitude de Anthony Quéré et Olivier Broudeur ; Court-métrage de 13 mn, année 2007.
      • Sondages, je t’aime moi non plus de Nicolas Jallot ; Documentaire de 52 mn, année 2007 ; Co-production INA, France 3 Lorraine Champagne Ardennes, Télessone.
      • Les hommes de la dissuasion de Stéphane Krausz ; Documentaire de 85 mn, année 2006 ; Co-production Ovni Films.
      • Le pari de la différence de Pascal Signolet ; Documentaire de 26 mn, année 2006 ; Co-production France 3 Alsace.
      • Un été en Antarctique de Yvon Le Gars ; Documentaire de 52 mn, année 2006 ; Co-production Ushuaïa TV, Télessonne.
      • Les intellos précaires de Laurent Préyale, Marine Rambach et Anne Rambach ; Documentaire de 52 mn, année 2006 ; Co-production France 3 Lorraine Champagne Ardennes.
      • Good Morning Pékin de Guy Brousmiche ; Documentaire de 52 mn, année 2005 ; Co-production Blow Up Productions, le CNDP.
      • Ceci n’est pas une alerte de Sandrine Guillot Ugolini et Christian Ugolini ; Documentaire de 52 mn, année 2005 ; Co-production Télessonne.
      • Il n’y a pas de poches dans le linceul de Blaise Othnin Girard ; Documentaire de 52 mn, année 2005 ; Co-production Télessone.
      • La course au village de Hubert Budor ; Documentaire de 52 mn, année 2005 ; Co-production France 3 Ouest.
      • Avel’O de Siméon Lenoir ; Court-métrage de 26 mn, année 2005 ; Co-production Do Cobalt Film.
      • Immersion de Maët Charles ; Court-métrage de 26 mn, année 2005.
      • Alain Colas, marin magicien de Philippe Abalan ; Documentaire de 52 mn, année 2004 ; Co-production France 3 Ouest.
      • Cow-boys sans retour de Hervé Ciret ; Documentaire de 52 mn, année 2004 ; Co-production Equidia.
      • Maufrais, au nom du fils de Philippe Jamain ; Documentaire de 52 mn, année 2003 ; Co-production RFO, Voyage.
      • Yacumaman, l’aventure intérieure de Jean-Michel Le Saux ; Documentaire de 52 mn, année 2003 ; Co-production Hibou Production, Zele Production, Dolfilms.
      • Hady Bah ou la dignité retrouvée de Gilles Nivet ; Documentaire de 26 mn, année 2003 ; Co-producton France 3 Lorraine Champagne Ardennes.
      • Baraque Blues de Brigitte Chevet ; Documentaire de 52 mn, année 2002 ; Co-production France 3 Ouest.
      • Capitaine Tabarly de Philippe Abalan ; Documentaire de 52 mn, année 2002 ; Co-production EMC Productions, France 3 Ouest, TV10 Angers.
      • L’expérience de Nietzsche de Yann Kassile ; Documentaire de 52 mn, année 2002.
      • Timor, l’expérience Onusienne de Olivier Duffau ; Documentaire de 52 mn, année 2002 ; Co-production Tiphany Productions, Télessonne.
      • Mauvais Temps de Steven Le Gallo ; Court-métrage de 26 mn, année 2002 ; Co-production 5 Continents.
      • Sur les traces de la ville d’Ys - Une légende face à l’histoire de David Cloarec ; Documentaire de 52 mn, année 2002.
      • Jean Prouff, en rouge et noir de Hubert Budor ; Documentaire de 26 mn, année 2000 ; Co-production Tv Rennes, France 3 Ouest.
      • Baignade obligatoire de Olivier Pouteau ; Court-métrage de 20 mn, année 2000 ; Co-production Les Films en Hiver.
      • Odette du Puigaudeau, de la Bretagne au désert de Brigitte Chevet ; Documentaire de 26 mn, année 2000 ; Co-production France 3 Ouest.
Syndicat des Producteurs Indépendants - 4, Cité Griset - 75011 Paris - Tél. : 01 44 70 70 44 - Fax : 01 44 70 70 40