En partenariat avec
Mon espace

Le SPI et les élections présidentielles de 2017










Suivez l’actualité du SPI sur Facebook

Le SPI regroupe environ 400 producteurs de l’audiovisuel et du cinéma, indépendants de tout opérateur de diffusion et de télécommunication.

La politique du SPI est définie par son Comité Directeur, composé d’une vingtaine de producteurs élus pour deux ans par l’ensemble des adhérents.

Présent dans l’ensemble des organisations, institutions et commissions du secteur, le SPI s’attache à défendre et promouvoir la liberté de création des œuvres audiovisuelles et cinématographiques, la diversité des œuvres produites et l’indépendance des entreprises de production du secteur.

Le SPI - Syndicat des Producteurs Indépendants Syndicat des Producteurs Indépendants
Fiche société
    • VisuelLogoAdherentInterne
    • SACREBLEU PRODUCTIONS

    •  
    • Nom(s) du(des) producteur(s)
    • Ron DYENS

    • Présentation
    • Sacrebleu Productions a commencé à produire des courts métrages en 2001. Depuis, plus de 50 films ont été sélectionnés dans plus de 1000 festivals et récompensés dans les plus prestigieux. Actuellement, nous venons de terminer une série d’animation de 20 épisodes de 3 minutes, « Portraits de voyages » de Bastien Dubois, en coproduction avec ARTE. Aujourd’hui, nous développons et produisons plusieurs séries télévisées d’animation ainsi que des longs-métrages.

    • Coordonnées
    • 10 bis rue Bisson 75020 PARIS

    • Filmographie
    • CV - SACREBLEU PRODUCTIONS

      FILMS PRINCIPAUX

      2013 – PORTRAITS DE VOYAGES (Bastien Dubois) Série TV 20x3’/ Animation En collaboration avec ARTE France Diffusion en prime time sur ARTE début 2013

      2012 - TRAM (Michaela Pavlatova) Court-métrage 7’/ Animation Coproduction : Negativ film Pré-achat : France 2 Prix : Cristal d’Annecy, Quinzaine des Réalisateurs - Cannes 2012, Hiroshima (Japon), Short listé aux Oscar

      2012 – THE GREAT RABBIT (Atsushi Wada) Court-métrage 7’/Animation Prix : Ours d’Argent à la Berlinale

      2010 – FREE RADICALS, UNE HISTOIRE DU CINÉMA EXPÉRIMENTAL (Pip Chodorov) Long-métrage 80’/ Documentaire Distributeur : NIZ (FR), Kino Lorber (USA) Sortie en salle : Août 2012 (USA), Novembre 2012 (FR) Sélections : Festival international de Rotterdam, Festival du Nouveau Cinéma (Montréal), l’AFI (Los Angeles)

      2010 – CHIENNE D’HISTOIRE (Serge Avédikian) Court-métrage 15’/ Animation Diffusé sur Canal+, ARTE France Prix : Palme d’or à Cannes 2010

      2009 - MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE (Bastien Dubois) Court-métrage 11’30/ Animation Diffusé sur Canal+, ARTE Prix : Nomination aux Oscar, Lutin Meilleure Animation, Prix Canal+ Annecy, Compétition officielle : Ottawa, Sundance

      2005 – IMAGO… (Cédric Babouche) Court-métrage 12’/ Animation Prix : Nomination aux Oscars, Lutin Meilleure Production ; Compétition officielle : Annecy, Cannes

      PROJETS EN DÉVELOPPEMENT

      2013/2014 - TOUT EN HAUT DU MONDE (Rémi Chayé) Long-métrage 90’/ Animation // Coprod : Bel, Lux, Fr / Budget : 8 m€ / CNC - Avance sur recettes / Distribution France : Diaphana

      2013 - SEXPERIENCES (Directrice de collection : Sandra Schultze) Long-métrage et une Collection de 11 courts-métrages / Animation // Budget : 4,5 m€

      2013 - CASIMILO ET LES LÉGENDES DU NOUVEAU MONDE (Caroline Attia, Audrey Sanchez) Série TV 39x7’ / Animation // Budget : 3,5 m€ / Finaliste MIP Junior international Picth (Octobre 2012)

      2013 – ACOUSTIC KITTY (Ron Dyens) Court métrage 15’/ Animation // Préachat : France 2

      2013 - CHAIN (Eicke Bettinga) Court métrage 20’ / Animation // Préachat : France 2

      2013 - CARGO (Bastien Dubois) Court métrage 12’/ Animation // Préachat : Canal+

      2013 – OMBRE QUI VOLE (Bianco Levrin, Rembauville) Court métrage 26’ / Animation

      2013 - BEACH FLAGS (Sarah Saïdan) Court métrage 9’/ Animation // Préachat : ARTE

      2013 - SIRENASHOW (Yann Jouette) Court métrage 15’/ Animation

      FILMOGRAPHIE COMPLÈTE

      LONGS-MÉTRAGES

      2010 FREE RADICALS, UNE HISTOIRE DU CINEMA EXPERIMENTAL (Pip Chodorov) - Documentaire 80’ 2008 ARMANDO E LA POLITICA (Chiara Malta) - Documentaire 75’

      COURTS-MÉTRAGES`

      2012 SOUS LA NEIGE (Aurélien Héraud) - Fiction 22’ D’UN BORD A L’AUTRE (Rémi Mazet) - Fiction 18’ TRAM (Michaela Pavlatova) - Animation 7’ THE GREAT RABBIT (Atsushi Wada) - Animation 7’ MOI (Inès Sedan) - Animation 5’30

      2011 VIA CURIEL 8 (Mara Cerri et Magda Guidi) - Animation 8’30 PLANET Z (Momoko Seto) - Animation 9’30 LA OU MEURENT LES CHIENS (Svetlana Filippova) -Animation 12’ TETE A TETE (Virginie Boda) - Fiction 18’

      2010 CHIENNE D’HISTOIRE (Serge Avédikian) - Animation 15’ SIGGIL (Rémi Mazet) - Fiction 20’ LES BARBARES (Jean-Gabriel Périot) - Documentaire 5’ BEN HORA (Nicolas Bianco et Julie Rembauville) - Animation 4’05 RED SHOES (Lorenzo Recio) - Fiction 8’

      2009 J’ATTENDS UNE FEMME (Chiara Malta) - Fiction 20’ MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE (Bastien Dubois) - Animation 11’30 NUVOLE, MANI (Simone Massi) - Animation 9’ L’HOMME QUI DORT (Inès Sedan) - Animation 12’

      2008 MON PETIT FRERE DE LA LUNE (Frédéric Philibert) - Animation 6’ KROAK (Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levin) - Animation 3’ L’HOMME EST LE SEUL OISEAU QUI PORTE SA CAGE (Claude Weiss) - Animation 12’ MEMOIRES BLESSEES (Laurent Bonnotte) - Fiction 12’ MA SIXTINE (Jonathan Colinet et Sébastien Dubus) - Fiction 17’ L’AUTRE MONDE (Romain Delange) - Fiction 27’ PEAU NEUVE (Clara Elalouf) - Documentaire 13’

      2007 CHUTE LIBRE (Olivier Dorigan) - Fiction 17’ RECONSTRUCTION (Ron Dyens) - Fiction 13’ C’EST MOA (Georges Sifianos) - Animation 11’

      2006 LE LOUP BLANC (Pierre-Luc Granjon) - Animation 8’ LA MEMORIA DEI CANI (Simone Massi) - Animation 8’ MATOPOS (Stéphanie Machuret) - Animation 12’ SADHUS (Eric Michel) - Documentaire 7’ L’ENTRAVE (Olivier Volcovici) - Fiction 40’

      2005 APPEL D’AIR (Lucie Duchêne) - Fiction 15’ PARIS-DAKAR (Caroline Jules) - Fiction 16’ CDD/I (Sylvain Desclous) - Fiction 14’ IMAGO… (Cédric Babouche) - Animation 12’

      2004 LONGUE PEINE (Fabien Naudier) - Fiction 30’ LA PASSAGERE (Gautier Billotte) - Fiction 7’

      2003 DOUX ET MOU (Lucie Duchêne) - Fiction 13’ 20 NOVEMBRE (Matt Dray) - Fiction 27’ LA ROUTINE (Cédric Babouche) - Animation 5’ DERRIERE LES FAGOTS (Ron Dyens) - Fiction 10’

      2002 PAROLES, PAROLES (Ron Dyens) - Fiction 4’ PRIMAL GAME (Arnaud Duprey) - Fiction 9’ VOLUTES (Romain Clément) - Fiction 13’ L’HOMME TORCHE (Ron Dyens) - Fiction 5’

      2001 POISONS VIOLENTS (Marie Brand) - Fiction 15’ LA FLAMME (Ron Dyens) - Fiction 3’ UN CORPS SAIN DANS UN ESPRIT SAIN (Jérôme Yermia) -Fiction 3’ JEANNINE & LOUIS (Vincent Herpe) - Fiction 7’30

      CO-PRODUCTIONS

      2004 - MA FEMME EST YERE (Julie Roullier, Stéphanie Vauguin, Romain Lobry ) Documentaire DVcam – Couleur – 52’ 2003 - APRES (Angelo Cianci) - Fiction 37’, avec KARÉ PRODUCTION 2003 - PELLIS (Yann Gozlan) - Fiction 21’, avec LES FILMS AU LONG COURS

Syndicat des Producteurs Indépendants - 4, Cité Griset - 75011 Paris - Tél. : 01 44 70 70 44 - Fax : 01 44 70 70 40